Ru
|
En

КОЛЛЕКТОРНЫЕ ГРУППЫ

Обратный клапан — вид предохранительной трубопроводной арматуры, предназначенный для пропускания жидкости (рабочей среды) только в одном направлении. Обратные клапаны действуют автоматически и позволяют не только защитить различное оборудование, предотвратить несанкционированное движение жидкости, а также существенно ограничить течь жидкости из системы при разрушении её участка. Обратные клапаны бывают дисковые (лепестковые) или с пружинным затвором. Здесь мы рассмотрим только пружинные обратные клапаны.

Обратный клапан имеет простую конструкцию в виде латунного цилиндра с встроенной в него пружиной и круглой перекрывающей пластиной (затвором). Обратный клапан сконструирован таким образом, чтобы пропускать жидкость только в одном направлении. Конструктивно затвор может выполняться как из пластика, так и из металла. Как правило, обратные клапаны с металлическим затвором используются в системах с большей рабочей температурой и большим давлением, чем обратные клапана с пластиковым затвором.

Обратный клапан находится всегда в закрытом состоянии. При минимальном напоре он открывается, при отсутствии потока он закрывается, предотвращая даже вероятность возникновения противотока. Таким образом, срабатывание обратного клапана происходит под действием самой среды и является полностью автоматическим.

Установка обратного клапана особенно актуальна на трубе, всасывающей воду из скважины или колодца, и возможна либо на самом входе всасывающей трубы, либо непосредственно перед насосной станцией. Обратный клапан, подсоединенный к системе, не дает воде после отключения насоса стекать из всасывающей трубы обратно в скважину или в колодец. Эта весьма полезная функция обратного клапана незаменима для организации потоков  в водоснабжении: при всех последующих включениях насоса отпадает необходимость в повторном заполнении всей системы водой, что не только облегчает работу самого насоса, но и обеспечивает практически мгновенную подачу воды к потребителю. Выбор клапана следует осуществлять исходя из диаметра трубы, в разрез которой и планируется установка обратного клапана. Стоит обратить внимание, что обратный клапан создает в системе дополнительное сопротивление потоку воды, что может повлиять на работу насоса.

Обратный клапан может монтироваться на трубопроводах в любом монтажном положении. Направление потока должно совпадать с направлением стрелки на корпусе клапана. Частицы песка или гравия, попавшие в седло затвора клапана, могут помешать затвору плотно прилегать к седлу, что приведет к пропусканию жидкости в обратном направлении, поэтому до клапана рекомендуется устанавливать фильтр механической очистки.


Назад к списку